學員注冊/登錄

《奧鵬教育隱私協(xié)議》,

且認同奧鵬教育以電話、短信或其他形式與您取得聯(lián)系

模態(tài)層

MBA考研考邏輯?邏輯考試題型是什么樣的?

4400         2022-04-08    奧鵬在線

大家一起看一看綜合推理的幾種題型與考法。邏輯基礎薄弱的同學們快來學習吧。

  MBA考試邏輯一 真假話題型

  先找矛盾關系,如果是性質(zhì)命題再看看是否有反對關系,如果沒有就進行假設。

  例題:某刑警大隊抓到四個犯罪嫌疑人,有兩人犯案。經(jīng)調(diào)查得知他們的口供有兩人說真話,兩人說假話。

  解析:MBA考試邏輯題型對于兩句真兩句假的真假話題型,做題方法是先找矛盾,然后對另兩句假設。我們發(fā)現(xiàn)甲和丁說的話矛盾,所以乙和丙的話必一真一假。假設乙說的真話,那么丙說的就是假話,矛盾就是真話,就是丁沒犯罪并且甲沒犯罪,所以犯罪的是乙和丙。再假設乙說假話,那么丙說真話,那么就能得出丙是罪犯,甲或丁的其中一個是罪犯。

  MBA考試邏輯二 演繹推理題型

  從確定的已知條件出發(fā),帶入到能推出其他已知條件的條件選項,得出新的已知條件。

  例題:晨曦公園擬在園內(nèi)東南西北四個區(qū)域種植四種不同的特色樹木,每個區(qū)域只種植一種。選定的特色樹種為:水松、銀杏、烏桕和龍柏。布局和基本要求是:

  (1) 如果在東區(qū)或者南區(qū)種植銀杏,那么在北區(qū)不能種植龍柏或烏桕。

  (2) 北區(qū)或東區(qū)要種植水松或者銀杏。

  A.西區(qū)種植水松。

  B.南區(qū)種植烏桕。

  C.南區(qū)種植水松。

  D.西區(qū)種植烏桕。

  E.東區(qū)種植烏桕。

  解析:把問題中的已知條件“北區(qū)種龍柏”代入(1)可推出,(3)東區(qū)且南區(qū)不種銀杏;由北區(qū)種龍柏代入(2)可推出,(4)東區(qū)種水松或銀杏。(3)和(4)結合推出東區(qū)種水松。再由南區(qū)不種銀杏,可知南區(qū)種烏桕。所以,正確答案B。

  MBA考試邏輯三 排列組合題型

  排列組合要把確定的和不確定的條件填到表格中,這樣不容易弄亂。

  例題:某皇家園林依中軸線布局,從前到后依次排列著七個庭院。這七個庭院分別以漢字“日”、“月”、“金”、“木”、“水”、“火”、“土”來命名。

  A.第七個庭院是“水”字庭院。

  B.第五個庭院是“木”字庭院。

  C.第四個庭院是“金”字庭院。

  D.個庭院是“火”字庭院。

  E.第三個庭院是“月”字庭院。

  解析:由條件(2) “ 火” 字庭院和” 土” 字庭院相鄰; 由題干如果第二個庭院是”土” 字庭院,則 “ 火” 字庭院有兩種可能性,處于庭院或處于第三庭院。假設” 火” 字庭院處于第三庭院,則當滿足條件(1)” 日” 字庭院不是前面的那個庭院時,沒有情況滿足條件(3),所以” 火” 字庭院不處于第三庭院,所以” 火” 字庭院處于庭院。

  MBA考試邏輯四 排除法題型

  給的信息特別全的時候用排除法

  例題:在某次考試中,有3個關于北京旅游景點的問題,要求考生每題選擇某個景點的名稱作為答案。其中6位考生關于上述3個問題的答案依次如下:

  位考生:天壇、天壇、天安門

  第二位考生:天安門、天安門、天壇

  第三位考生:故宮、故宮、天壇

  第四位考生:天壇、天安門、故宮

  第五位考生:天安門、故宮、天安門

  第六位考生:故宮、天安門、故宮考

  試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。

  根據(jù)以上陳述,MBA考試邏輯題型可知這3個問題的正確答案依次是:A.天安門、故宮、天壇B.故宮、天安門、天安門C.天壇、故宮、天壇D.天壇、天壇、故宮E.故宮、故宮、天壇解析:直接將選項代入題干,驗證“每位考生都至少答對其中1道題”:A項位和第六位考生全錯,排除;B項符合;C項第六位考生全錯;D項第二位考生全錯;E項位考生全錯。正確答案B。

  提前了解MBA考試邏輯題型,順利通過邏輯考試,希望對2022MBA的考生有所幫助。

標簽: 在職mba 考研 來源:http://m.pnitmet.cn/
 - 在線客服
  “ 歡迎訪問奧鵬教育官網(wǎng) ”
點擊選擇您要咨詢的類型發(fā)起會話
學歷提升
立即咨詢
考研輔導
立即咨詢
海外碩博
立即咨詢
國際教育
立即咨詢
職業(yè)技能
立即咨詢
職業(yè)證書
立即咨詢
執(zhí)業(yè)藥師
立即咨詢
老生咨詢
立即咨詢
其他問題
立即咨詢